Facebook

Prefeitura Municipal de Santo Antônio da Patrulha

CONSELHO DE ACOMPANHAMENTO E DE CONTROLE SOCIAL DO FUNDO DE MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA E DE VALORIZAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO - FUNDEB


icone-documento Lei

Composição

I - REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL:

Titular: Valdir Rocha Pereira
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Titular: Vilson Ramos da Silva
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Suplente: Andreia de Jesus Leite Schenkel
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Suplente: Josimara Bonera Buhler
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

II - REPRESENTANTE DOS PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA:

Titular: Marcia dos Santos
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Suplente: Fabiane Medeiros Heldt
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

III - REPRESENTANTE DOS DIRETORES DAS ESCOLAS BÁSICAS PÚBLICAS:

Titular: Francine da Silva Freitas
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Suplente: Joseane Freiberger Gil
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019


IV - REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS DAS ESCOLAS BÁSICAS PÚBLICAS:

Titular: Samuel dos Santos Lencina
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Suplente: Marcia Delourdes de Oliveira Peixoto
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

V - REPRESENTANTES DOS PAIS DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA:

Titular: Diego de Oliveira Ferreira
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Titular: Juliane Angela Backes
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Suplente: Elizandra Griedler da Silveira
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Suplente: Paulo Valmir Souza da Silva
Indicado (a) através do Memorando n.° 525/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 1.012/2019


VI - REPRESENTANTES DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA:

Titular: Claudio Sebastião Franken da Silva Júnior
Indicado (a) através do Memorando n.° 525/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 1.012/2019

Titular: Cislaine da Silva Vargas
Indicado (a) através do Memorando n.° 1.414/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 2.955/2019

Suplente: Juliana Altneter da Silva
Indicado (a) através do Memorando n.° 1.414/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 2.955/2019

Suplente:

VII - REPRESENTANTE DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – CME:

Titular: Carla Meregalli de Oliveira
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

Suplente: Jordana Bitencourt Peixoto
Indicado (a) através do Memorando n.° 361/2019 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 850/2019

VIII - REPRESENTANTE DO CONSELHO TUTELAR:

Titular: Edilso da Cunha Marques
Indicado (a) através do Memorando n.° 776/2020 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 2.211/2020

Suplente: Gerusa Silveira da Silva
Indicado (a) através do Memorando n.° 776/2020 – SEMED
Nomeado (a) através da Portaria n.° 2.211/2020

IX - REPRESENTANTES DE ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL:

Titular:

Titular:

Suplente:

Suplente:

X - REPRESENTANTE DAS ESCOLAS DO CAMPO:

Titular:

Suplente:

Calendário

CALENDÁRIO ANUAL


REUNIÃO ORDINÁRIA DO CONSELHO DE ACOMPANHAMENTO E CONTROLE SOCIAL DO FUNDO DE MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA E DE VALORIZAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO – CACS FUNDEB

LOCAL: Sede do Conselho Municipal de Educação ( Lindomar Pereira)
Horário: 14h
MÊS DIA
ABRIL 19 e 23
MAIO 21
JUNHO 11 e 18
JULHO 19
AGOSTO 02 e 17
SETEMBRO 17
OUTUBRO 19
NOVEMBRO 23
DEZEMBRO 17

Local das Reuniões

Sede do Conselho Municipal de Educação ( Lindomar Pereira) Av. Borges de Medeiros, 257 Cidade Alta, Tel: 3662.7387 Cidade Alta.

Contatos

Presidente: Francine da Silva Freitas , Tel: (51)999861455

Prefeitura Municipal de Santo Antônio da Patrulha