Facebook

Prefeitura Municipal de Santo Antônio da Patrulha

CONSELHO MUNICIPAL DA DEFESA CIVIL - COMUDEC


icone-documento Lei

Composição

I. REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL

a) Representantes do Gabinete do Prefeito Municipal:

Titulares:

Gabriel Gomes dos Santos
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Pablo Machado Portal
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplentes:

Júlia Victoria da silva Maltha
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Lucas Ramos da Silva
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

b) Representantes da Secretaria Municipal da Agricultura e Meio Ambiente (SEMAM):

Titular: Cássius Oliveira Peixoto;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Nickolas Almeida Moraes;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

c) Representantes da Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Social (SMTDS):

Titular: Maurício da Luz Collar;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Marcia Elisa Guimarães;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

d) Representantes da Secretaria Municipal de Educação (SEMED):


Titular: Edmilson da Silva Soares;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Sandra Rejane Alves Dias;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021


e) Representantes da Secretaria Municipal da Administração e Finanças (SEMAF):

Titular: Tainara da Rocha Muniz;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Rudinei Ubirajara dos Santos;
Nomeado (a) através da Portaria n.° 1.504/2022

f) Representantes da Secretaria Municipal do Planejamento e Desenvolvimento Econômico (SEPDE):

Titular: Tauana Espíndola da Silveira;
Indicado (a) através do Memorando n.° 181/2022 - SEPDE
Nomeado (a) através da Portaria n.° 1.127/2022

Suplente: Elizandra Birkheuer;
Indicado (a) através do Memorando n.° 181/2022 - SEPDE
Nomeado (a) através da Portaria n.° 1.127/2022

g) Representantes da Secretaria Municipal das Obras, Trânsito e Segurança (SEMOT):

Titular: Fabrício Alves dos Santos;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Alvino Rosa Pereira;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021


h) Representantes da Secretaria Municipal da Saúde (SEMSA):

Titular: Rodrigo Borges Portal;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Arlete Gularte da Costa;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

i) Representantes da Secretaria Municipal da Cultura, Turismo e Esportes (SECTE):

Titular: Aliston da Cunha Oliveira;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Paulo Cesar da Silveira Santos;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021


j) Representantes da Procuradoria Geral do Município (PGM):

Titular: Danila da Cunha Prates Oliveira;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Taylene Emerim Brigido Oliveira;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

II. REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

a) Representantes da Associação Comercial, Industrial e de Serviços (ACISAP):

Titular: Regis Luiz Zimmer;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Joice Machado dos Santos;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

b) Representantes do Sindicato Rural de Santo Antônio da Patrulha:

Titular: Josué Bühler das Neves;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Júlio Borba Peixoto;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021


c) Representantes do Sindicato dos Trabalhadores Rurais:

Titular: José Samuel da Silva Santos;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Arnaldo Bühler;
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

d) Representantes da comunidade:

Titulares:

Ademar João Speransa;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Carlos Henrique Ortnao;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Carlos José Nascimento Santos;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Evanilda Braga da Silva;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Jaime Nestor Muller;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplentes:

Alexandra Luckmann Lucena;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Ana Paula Otto de Oliveira;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Magda Rosane Cardoso;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Mara Raquel Boneira;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Sonia Soares da Costa;
Indicado (a) através do Memorando n.° 053/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021


e) Representantes dos Bombeiros Militar de Santo Antônio da Patrulha:

Titular: Joel Cardoso
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Wagner Dornelles
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021


f) Representantes da Companhia Rio-Grandense de Saneamento – CORSAN, Agência de Santo Antônio da Patrulha:

Titular: Gabriel Silva Lorenci
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Dirceu Porto Almansa Junior
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021


g) Representantes da EMATER/ RS – ASCAR – Santo Antônio da Patrulha:

Titular: Alexandre Piccinini
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Suplente: Marcia Regina Sparemberger
Indicado (a) através do Memorando n.° 052/2021 – DC
Nomeado (a) através da Portaria n.° 4.047/2021

Calendário

As reuniões acontecem as 1ª terça-feira a cada 60 dias, conforme a demanda às 8h30

Local das Reuniões

Gabinete do Prefeito Av. Borges de Medeiros, 456 Cidade Alta.

Contatos

Sala dos Conselhos

Telefone: +55 51 3662-5569
E-mail: conselhos@pmsap.com.br
Endereço: Av. Cel. Victor Villa Verde, n.° 126 - Bairro: Pitangueiras

Prefeitura Municipal de Santo Antônio da Patrulha